Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 1373 LOTTI
Lotto 391

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Lotto composto di 9 tavole erotiche.

1910 circa.
4 tavole dalla serie Im Garten der Aphrodite . Heliogravures. mm 160x155. Foglio: mm 320x255. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 392

Arthur von Ramberg (Vienna, 1819 - Monaco, 1875)

Nixen-Ständchen.

1850.
Litografia a colori entro incorniciatura tipografica in oro. mm 360x250. Foglio: mm 570x440. Bellissimo soggetto [..]
Base d'asta
Lotto 393

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Forellenwehier (Stagno delle trote).

1889-1890.
Acquaforte. mm 280x230. Foglio: mm 530x380. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 394

Lucifer.

1880-90.
Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 355x290. Hardtwig , 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 395

Fritz Zalisz (Gera, 1893 - Holzhausen, 1971)

Nudo femminile disteso.

Acquaforte. mm 130x210. Foglio: mm 250x350. Firmata a matita in basso a destra e siglata in lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 396

La pesca.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 190x235. Siglato in basso a destra: "CD&quo [..]
Base d'asta
Lotto 397

Album di 39 disegni.

Album di 39 disegni caricaturali. Varie tecniche: matita, pastello, acquerello, penna e inchiostro di china su [..]
Base d'asta
Lotto 398

Studio architettonico con figure.

Tempera su carta. mm 180x143. Il foglio è probabilmente firmato e titolato in basso a sinistra, ma le [..]
Base d'asta
Lotto 399

Lotto composto di 3 disegni.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. Fogli: mm 280x240 cad. circa.
Base d'asta
Lotto 400
Raro

Rebus.

1860 circa.
Penna e inchiostro di china su carta. Ognuno dei cinque fogli è di mm 215x270, ma il rebus è a [..]
Base d'asta
Lotto 401

Studio per la Crocifissione.

Matita, acquerello, penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 195x130.
Base d'asta
Lotto 402

Lotto composto di 5 miniature.

Tempera su carta. mm 20/55x 45/70. Bellissime miniature di scene quotidiane ambientate nel XVIII-XIX secolo.
Base d'asta
Lotto 403

Nudo femminile.

1955.
Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 985x695. Datato e iscritto: "Melli" in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 404

NO LOT

Lotto 405

Pergolato con figura.

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 217x315. Iscritto in basso al centro: "Lega".  [..]
Base d'asta
Lotto 406

Lotto composto di 8 disegni e 1 incisione.

1-2) Anonimo del XVIII secolo , La fontana . Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata. [..]
Base d'asta
Lotto 407

Lotto composto di 16 disegni.

Tecniche varie: matita, pastelli, penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 130/320 73/290. 16 bellissimi [..]
Base d'asta
Lotto 408

Lotto composto di 25 disegni a soggetto religioso.

Tecniche varie: matita, pastelli, penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 70/330x50/230. Due disegni [..]
Base d'asta
Lotto 409

Lotto composto di 29 disegni per progetti negli ambiti dell'architettura, della scultura e dell'oggettistica.

Tecniche varie: matita, pastelli, penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 75/170x245/75. Un disegno [..]
Base d'asta
Lotto 410

Lotto composto di 34 ritratti.

Tecniche varie: matita, pastelli, penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 95/340x55/245. Tra [..]
Base d'asta
Lotto 411

Lotto composto di 40 disegni di nudi maschili.

Tecniche varie: matita, pastelli, penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 155/390x90/255. Alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 412

Lotto composto di 47 disegni di nudi femminili.

Tecniche varie: matita, pastelli, penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 100/360x40/250. Alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 413

Roberto Aloy (Palermo, 1897 - 1981)

Cristo.

1920.
Matita di grafite su cartoncino. mm 280x250. Firmato e datato a matita in basso a destra. Palermitano d'origine, [..]
Base d'asta
Lotto 414

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) [attribuito a]

Schizzo di due buoi e un cavallo.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 157x230. Iscritto in basso a sinistra: " Giov. Bartolena". [..]
Base d'asta
Lotto 415

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Donne sulla spiaggia.

Carboncino su carta. mm 340x250. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 416

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Nudo femminile.

1964.
Pastello su carta. mm 330x195. Firmato, datato e dedicato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 417

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Perseo libera Andromeda.

Matita nera e matita di grafite su carta bianca. mm 185x280. In alto didascalia autografa a matita "Perseo [..]
Base d'asta
Lotto 418

Tre studi per Cristo e apostoli.

Matita di grafite su carta vergellata sottile color crema. mm 147x205. Nella parte bassa del foglio il marchio [..]
Base d'asta
Lotto 419

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Paraj.

Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 240x155. Pubblicato in: Altea G. e Magnani M. (a cura di) [..]
Base d'asta
Lotto 420

Paraj.

Pastello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 205x147. Pubblicato in: Altea G. e Magnani M. (a [..]
Base d'asta
391 / 420  di 1373 LOTTI