Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 1373 LOTTI
Lotto 271

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Vendemmia in Toscana.

Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 420x555. Foglio: mm 540x653. Firmata, titolata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 272

Rammendatrici di reti.

Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 355x490. Foglio: mm 480x600. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 273

Il cancello.

Acquaforte. mm 300x345. Foglio: mm 435x500. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 274

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Lotto composto di 2 incisioni su 1 foglio: Cenerentola. Testina di profilo.

Acqueforti su carta vergellata e filigranata. mm 75x60 e mm 125x275. Foglio: mm 390x540. Cenerentola . Ante [..]
Base d'asta
Lotto 275

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Lotto composto di 2 incisioni.

1913 circa.
1) Viterbo . Acquaforte. mm 345x280. Foglio: mm 465x380. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 276

1) Palatino . Acquaforte. mm 300x300. Foglio: mm 330x490. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 277

1919.
1) Villa Borghese . Acquaforte. mm 365x280. Foglio: 560x430. Firmata a matita in basso a destra e titolata in [..]
Base d'asta
Lotto 278

Lotto composto di 3 incisioni.

3 differenti versioni del medesimo soggetto, ovvero Tarquinia. Acquaforte. mm 345x455. Fogli: mm 390/430x555. [..]
Base d'asta
Lotto 279

1) Villa Adriana . Acquaforte. mm 265x355. Foglio: mm 375x455. Firmata a matita in basso a destra e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 280

1) Palatino . Acquaforte e acquatinta. mm 255x190. Foglio: mm 400x303. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 281

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Lotto composto di 4 incisioni.

Anni '60 del XX secolo.
Litografie a colori. mm 240/255x175/185. Fogli: mm 330x260. Ogni foglio è firmato a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 282

Rinoceronte.

Acquaforte a sanguigna. mm 125x170. Foglio: mm 275x380. Firmata a matita in basso a destra e "E.A" [..]
Base d'asta
Lotto 283

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 175x125. Foglio: mm 460x320. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 284

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 175x125. Foglio: mm 455x315. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 285

Senza titolo.

Base d'asta
Lotto 286

Senza titolo.

Base d'asta
Lotto 287

Autoritratto.

Acquaforte a sanguigna. mm 170x120. Foglio: mm 372x277. Firmata a matita in basso a destra e "EA" in [..]
Base d'asta
Lotto 288

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 400x265. Foglio: mm 455x330. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 289

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Le pont.

1921.
Clichè-verre à la pointe. mm 175x205. delteil, 136. Esemplare in tiratura di prova per l'edizione [..]
Base d'asta
Lotto 290

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

L'artista moderno. Anno-VII, n. 4-5.

Febbraio 1909.
Fascicolo in-4°, mm 270x205, pp. 40 con 7 xilografie originali di Adolfo De Carolis (di cui 1 ripiegata). [..]
Base d'asta
Lotto 291

Il gigante caduto.

1925.
Xilografia a tre legni. mm 340x510. Foglio: mm 440x615. Conti, 35. Zampetti, 24 . Firmata a pastello rosso in [..]
Base d'asta
Lotto 292

I doni.

1908.
Xilografia a due legni. mm 345x460. Foglio: mm 440x575. Conti, 26. Zampetti, 5. Amadio/Papetti , 35. Siglata [..]
Base d'asta
Lotto 293

Autoritratto.

1924.
Xilografia a due legni. mm 277x200. Foglio: mm 500x350. Amadio/Papetti, 44-45. Conti, 30. Zampetti, 19. In [..]
Base d'asta
Lotto 294

Minerva (L'ulivo).

1917.
Xilografia a due legni. mm 190x282. Foglio: mm 345x500. Amadio/Papetti, 72-73. Bardazzi/Carli/Djokic, 48, Conti, [..]
Base d'asta
Lotto 295

L'arciere.

1917.
Xilografia a due legni. mm 382x247. Foglio: mm 500x345. Bardazzi/Carli/Djokic, 46. Conti, 23. Zampetti , 14. [..]
Base d'asta
Lotto 296

Deposizione.

1920.
Xilografia a due legni. mm 455x340. Foglio: mm 555x405. Amadio/Papetti, 76-77. Conti, 25. Zampetti, 17. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 297

Lido Piceno.

1908.
Xilografia  a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 320x630. Amadio/Papetti, 60-61. Conti , 50. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 298

1917.
Ritratto di Adriana Heliodora e Ritratto di Heleonora Augusta Sibylla . Xilografie. mm 260x187. Fogli: mm [..]
Base d'asta
Lotto 299

Ila.

1925.
Xilografia a due legni su velina. mm 235x170. Foglio: mm 390x273. Firmata a matita in basso a destra e siglata [..]
Base d'asta
Lotto 300

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il sogno appare ad Agamennone.

1968.
Litografia a colori. mm 400x300. Foglio: mm 655x460. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
271 / 300  di 1373 LOTTI