Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 1373 LOTTI
Lotto 301

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

La tosatura.

1964.
Xilografia. mm 300x250. Foglio: mm 500x440. Firma, data, titolo, tiratura e tecnica utilizzata a matita in basso. [..]
Base d'asta
Lotto 302

Il bambino bisbetico e le comari.

1963.
Xilografia. mm 370x260. Foglio: mm 500x385. Firma e titolo a matita in basso ai lati. Numerata e datata a penna [..]
Base d'asta
Lotto 303

Autunno marchigiano.

1965.
Xilografia. mm 360x240. Foglio: mm 560x400. Firma, data, titolo, tiratura e tecnica incisoria in basso a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 304

La predicazione.

1964.
Xilografia. mm 280x250. Foglio: mm 500x350. Firma, data, titolo, tiratura a matita in basso. Es. 8/20.
Base d'asta
Lotto 305

Donna barbaricina.

1956.
Xilografia. mm 270x190. Foglio: mm 430x350. Firma, data, titolo, tiratura in basso a matita. Sopra al titolo, [..]
Base d'asta
Lotto 306

Pietro Diana (Milano, 1931 - 2006)

Nate dal Mare. Cinque litografie.

S.l.: Salamon e Augustoni, s.d.
Cartella in folio (mm 500x350). Contiene 1 carta di frontespizio e 5 litografie, ciascuna numerata e firmata [..]
Base d'asta
Lotto 307

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Apollo.

1930 ca.
Acquaforte e bulino. mm 193x120. Firmata a penna in basso a sinistra. Il soggetto corrisponde a un frammento [..]
Base d'asta
Lotto 308

Il pensatore.

1909-1910.
Xilografia. mm 120x115. Foglio: mm 300x210. Bellini-Alberti , n. 78. Firmata a penna in basso verso destra. [..]
Base d'asta
Lotto 309

Il pero.

1913.
Acquaforte e bulino. mm 300x235. Foglio: mm 500x350. Bellini-Alberti , n. 63. Firmata a penna in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 310

Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)

Vaso di fiori.

Litografia a colori su carta Arches. mm 540x760. Firmata sulla pietra in basso a sinistra e sotto: "M. Reinharez [..]
Base d'asta
Lotto 311

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pascolo di cavalli.

Post 1880-ante 1888.
Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 282x450. Baboni-Malesci , tav. CLXIV, p. 353. Firmata nella lastra [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 312

Bovi al carro (Maremma).

Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 330x460. Baboni , CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto [..]
Base d'asta
Lotto 313
Con dedica autografa

La porticciola presso Firenze.

1907.
Acquaforte. mm 215x175. baboni, XCVI. Firmata, datata e dedicata "Alla signora Elena Morri con sincera [..]
Base d'asta
Lotto 314

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Iglesia de San José en Madrid.

Acquaforte e acquatinta. mm 150x250. Foglio: mm 450x640. Timbro con firma dell'artista in basso a destra, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 315

Acquaforte e acquatinta. mm 150x250. Foglio: mm 450x640. Timbro con firma dell'artista in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 316

Malero.

Base d'asta
Lotto 317

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

Mosè morente.

1929.
Acquaforte. mm 360x490. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 318

Francesco Gamba (Torino, 1818 - 1887)

125 Ex-Libris di Francesco Gamba. Con prefazione di Giorgio Nicodemi.

Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1934 ca.).
In-8°, pp. 18 nn. + CXXV tavv. con impressi 125 ex libris xilografici. Leg. cartonato edit. con custodia. [..]
Base d'asta
Lotto 319

Walter Gramatté (Berlino, 1897 - Amburgo, 1929)

Der Traum von den Fischen (Il sogno dei pesci).

1919.
Acquaforte. mm 165x155. Foglio: mm 345x250. Firmata a matita in basso a destra, siglata e datata in lastra in [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 320

Georges Grellet (1869 - 1959)

Donna al caminetto.

Fine del XIX secolo.
Acquatinta. diam. mm 300/400. Foglio: mm 445x565. Firmata in lastra in basso a destra. Timbro a secco, in basso [..]
Base d'asta
Lotto 321

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Uomo con il giornale.

1965-66.
Litografia a colori. mm 500x660. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 15/65. [..]
Base d'asta
Lotto 322

Natura morta con cestino.

Litografia con ritocco a mano blu e azzurro. mm 480x340. Firmata a pastello azzurro in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 323

Giuseppe Kier (Venezia, )

Lotto composto di 5 incisioni.

Litografie a colori. mm 100/140x150/220. Nome dell'incisore, del disegnatore e dati editoriali sotto, il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 324

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Sommertag.

1882.
Acquaforte e acquatinta. mm 185x140. Foglio: mm 255x208. Dati editoriali nella parte inferiore della lastra. [..]
Base d'asta
Lotto 325

Simplicius unter den soldaten (Simplicio tra i soldati).

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 265x425. Foglio: mm 450x630. Singer , 61. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore [..]
Base d'asta
Lotto 326

Alois Kolb (Vienn, 1875 - Lipsia, 1942)

Lotto composto di 2 incisioni.

1906-30.
1) Mitternacht (Mezzanotte). 1920-30. Acquaforte e acquatinta in grigio-azzurro. mm 316x380. Foglio: mm 448x535. [..]
Base d'asta
Lotto 327

1865.
1) Nudo femminile di schiena . 1865. Acquaforte su carta vergellata. mm 240x100. Foglio: mm 565x445. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 328

Fine come inizio. Cinque acqueforti originali.

Cartella in folio (mm 500x350). Contiene 1 carta di frontespizio e 5 acqueforti, ciascuna numerata e firmata [..]
Base d'asta
Lotto 329

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di fra' Galeazzo von Thun und Hohenstein.

1926.
Acquaforte. mm 390x270. Foglio: mm 570x440. Lipinsky (1940), n. 23. Firmata a matita in basso a destra e iscritto: [..]
Base d'asta
Lotto 330

Der einsame Garten (Il giardino segreto).

1915.
Bulino e puntasecca. mm 252x355. Foglio: mm 360x460. Lipinsky 1940, 6. Numerata e firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
301 / 330  di 1373 LOTTI