Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : La porticciola presso Firenze.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 313

Con dedica autografa

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

La porticciola presso Firenze.

1907.

Acquaforte. mm 215x175. baboni, XCVI. Firmata, datata e dedicata "Alla signora Elena Morri con sincera amicizia" e controfirmata in lastra in basso a destra.

Incisione applicata a cartoncino, sul quale è scritta la dedica. L'opera si è leggermente distaccata agli angoli del foglio di supporto ed è poco visibilmente forata in tre punti nella parte destra della lastra.

Base d'asta