Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Il pensatore.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 308

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Il pensatore.

1909-1910.

Xilografia. mm 120x115. Foglio: mm 300x210. Bellini-Alberti, n. 78. Firmata a penna in basso verso destra. Al retro timbro dell'artista. Si aggiunge: Id., Barche a Venezia. 1907. Xilografia. mm 114x124. Foglio: mm 300x210. Bellini-Alberti, n. 71. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.

Base d'asta