Lotto 307

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Apollo.

1930 ca.

Acquaforte e bulino. mm 193x120. Firmata a penna in basso a sinistra. Il soggetto corrisponde a un frammento dell'incisione Apollo e la Fortuna, in una variante inedita. Si aggiunge: Idem. Crepuscolo (o Pioggia e filosofia). Xilografia. mm 100x95. Firmata a penna in basso a destra. Bellini-Alberti, n. 74, data 1908-1912, Catalogo Mart  (2012) 1907. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.

Base d'asta