Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Il pero.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 309

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Il pero.

1913.

Acquaforte e bulino. mm 300x235. Foglio: mm 500x350. Bellini-Alberti, n. 63. Firmata a penna in basso a destra. Il catalogo ragionato Bellini-Alberti data con riserva l'incisione al 1948 sulla base della testimonianza della moglie dell'artista, nonostante lo stile riconducibile al Liberty. Propendiamo tuttavia per la data 1913 riportata dal più recente Benvenuto Disertori. Un segno Liberty, catalogo della mostra a cura di Alessandra Tiddia, Mart, Trento, 2012.

Probabile tiratura successiva. Ottima conservazione.

Base d'asta