Raoul Dufy  (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953) : Vaso di fiori.  M. Reinharez  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 310

Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)

[ M. Reinharez ]

Vaso di fiori.

Litografia a colori su carta Arches. mm 540x760. Firmata sulla pietra in basso a sinistra e sotto: "M. Reinharez Grav. Lith.", con il timbro a secco de Mourlot Paris. Incisione D'Apres Dufy.

Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso, ottima conservazione.

Base d'asta