Alberto Helios Gagliardo  (Genova, 1893 - 1987) : MosŤ morente.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 317

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

MosŤ morente.

1929.

Acquaforte. mm 360x490. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Importante incisione esposta alla biennale di Venezia del 1930 insieme al pendant Mosè che detta la legge (entrambe riprodotte ne "L'Eroica", 1930, tavv. V e Vbis). Nello stesso anno Gagliardo fu nominato accademico di merito dell'Accademia Ligustica di belle arti, della quale in seguito assunse la direzione del corso libero di nudo, della scuola di incisione e xilografia (1938) e della scuola superiore di pittura (1940). Nel 1940 partecipò, sempre a Genova, alla Mostra d'arte del mare, con Colombo in preghiera (ora alla Wolfsonian Foundation). Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.

Bella impressione su carta avorio pesante. Minimi difetti ai margini, ma ottima conservazione. Residui di vecchio montaggio al verso.

Base d'asta