Grafica & Libri

lun 19 -  mer 21 APRILE 2021
Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 -  mer 21 APRILE 2021
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi
 
II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo
 
III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana
 
IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia
 
V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)
 
VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia
 
ATTENZIONE:
 
L'asta si svolgerà senza la presenza del pubblico in sala. E' possibile la partecipazione con offerta scritta, telefonica o via web.
Il viewing sarà possibile solo previo appuntamento da martedì 6 a venerdì 9 e da lunedì 12 al 18 aprile.

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Esposizione
RITIRO DEI BENI POSSIBILE SOLO SU APPUNTAMENTO. Può fissare il suo contattando registrazione@gonnelli.it
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1373 LOTTI
Lotto 1

Lotto di dieci ritratti di regnanti inglesi e personaggi illustri.

1733-1750
Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. 1) Robert Sheppard, Henry VIII , da William Hogarth, 1728-1740. [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 2

Lotto di cinque grandi incisioni a soggetto mitologico.

Da Recueil d'estampes d'après les plus beaux tableaux et d'après les plus beaux desseins qui sont en France o Recueil Crozat. 1729-1740.
Acquaforte e bulino. mm 395/440x300/310. Foglio: mm 640x460/465. 1) François Jouillain (Parigi 1687-1778), [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 3

Tres vidit et unum adoravit (Abramo ai piedi dei tre angeli).

Da Raffaello. 1560 ca.
Bulino. mm 307x250. Foglio: mm 315x255. In basso al centro "Appresso Luca Guarinoni". L'incisione è [..]
Base d'asta
EUR 320,00
invenduto
Lotto 4

Carroccio de Modonesi con il quale andavano in guerra.

1666-1667.
Bulino. mm 158x213. Foglio: mm 210x294. Tavola da Ludovico Vedriani (1601-1670), Historia dell'antichissima [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 5

Madonna col Bambino.

Acquaforte e puntasecca. mm 178x130. Foglio: mm 195x144. Incisione apparentemente non repertoriata, nei modi [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 6

Sette tavole botaniche.

Bulino in coloritura. mm 230x195. Foglio: mm 250/257x205/210. Bellissime tavole minuziosamente descritte di grande [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 87

Tre alfabeti.

XVII-XIX secolo.
1) Anonimo XVII secolo. Alfabeto decorato ad arabeschi, in sei tavole . Bulino. mm 250/258x158/160. [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 88

La miracolosa Madona di Reggio/quem genuit adoravit.

Fine XVII inizio XVIII secolo.
Xilografia. mm 335x240. La tavola raffigura la Vergine seduta su di un sasso, in un luogo solitario con vegetazione, [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 89

Chi non sa impari.

1610 ca.
Acquaforte. mm 385x502. Foglio: mm 440x595. In basso al centro "In Roma presso Carlo Losi 1774". Alla [..]
Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Lotto 90

Le gagneur, premier sauteur du roi de France.

Acquaforte. mm 515x393. Foglio: mm 530x405. Tavola piuttosto rara e insolita che raffigura un acrobata a figura [..]
Base d'asta
EUR 440,00
venduto : Registrazione
Lotto 91

Fin tragique de Louis XVI/Execute le 21 Janvier 1793 sur la Place de Louis XV.

1794 ca.
Acquaforte e bulino. mm 235 x325 Foglio: 274x347. Dall’originale inciso da Sarcifu (attivo alla fine del [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 92

Apparato per la festa della porchetta in Bologna.

Acquaforte. mm 400x520: In basso a sinistra il monogramma "S:B:F"
Base d'asta
EUR 500,00
invenduto
Lotto 93

Il salvataggio di Arione (Festa della porchetta del 1751).

1751.
Acquaforte. mm 380x520. Tavola raffigurante il poeta greco Arione salvato da un delfino, da L'anniversaria popolar [..]
Base d'asta
EUR 500,00
invenduto
Lotto 94

Jeu des fortifications ou de la guerre.

Paris, Basset s.d. (1813). Post 1815.
Acquaforte. mm 515x660. Foglio: mm 530x705. Gioco di 63 caselle numerate, spirale, antiorario, centripeto, che [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 95

Papier roulé con Santa Cecilia.

Cartone pressato, stoffa, cartoncino traforato decorato con tempera a colori, pittura oro, perline. cm 31,5x26,5. [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 111

Enea in fuga da Troia con Anchise sulle spalle e Ascanio.

Da Raffaello.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e marrone, tratti a matita, su carta vergellata color [..]
Base d'asta
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Lotto 112

Lotto di tre disegni XVII-XVIII secolo.

1) Progetto allegorico con Religione, Obbedienza e Innocenza . Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 113

Due disegni a soggetto mitologico.

Fine XVIII inizio XIX secolo.
1) Studi per figure di dei o della classicità. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone [..]
Base d'asta
EUR 280,00
invenduto
Lotto 114

Studio di gambe maschili e schizzi di teste (r) / Studio di gambe maschili e piede (v).

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema priva di filigrana. Mm 285x395.
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 115

Foglio di studi con figure in movimento e teste.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata priva di filigrana. Al verso antiche notazioni a penna e inchiostro [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 116

Studio per Cristo crocefisso e per parti di volto (r)/ Schizzi vari per crocefissione e figure (v).

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile con filigrana "grappolo d'uva". mm 350x235.
Base d'asta
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Lotto 117

Cristo in pietà sorretto dall'angelo.

Olio su tela. cm 43,5x35,5. Dipinto proveniente da raccolta privata faentina.
Base d'asta
EUR 380,00
invenduto
Lotto 118

Cristo portacroce.

Olio su rame. cm 23x17. Al verso presenza di iscrizioni di difficile lettura a pennello e colore nero. In vecchia [..]
Base d'asta
EUR 800,00
venduto : Registrazione
Lotto 119

La Vergine appare a San Carlo Borromeo e a San Domenico.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e nero, su carta vergellata color crema. mm 415x230. In [..]
Base d'asta
EUR 380,00
invenduto
Lotto 120

Foglio con studi di divinità olimpie, Crono, Ermes, Ares, Afrodite.

Matita nera con rialzi e lievi lumeggiature in bianco, carta vergellata con filigrana "arme di Strasburgo" [..]
Base d'asta
EUR 380,00
invenduto
Lotto 121

Angeli in volo che tendono un drappo attorno a Cristo risorto.

Penna e inchiostro bruno su sottile carta vergellata color crema con filigrana "lettera S in cerchio singolo [..]
Base d'asta
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Lotto 122

Episodio della vita di San Filippo Neri (?)

Olio su tela. cm 24,5x32,5. Bozzetto per lunetta con episodio della vita di san Filippo Neri o di altro santo [..]
Base d'asta
EUR 380,00
invenduto
Lotto 123

Santa Francesca romana e angelo.

Olio su rame. cm 20x16,5. Il piccolo dipinto raffigura la santa nella sua iconografia più diffusa così [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 124

Le ninfe e Cupido piangono la morte di Adone.

Matita nera su carta vergellata pesante priva di filigrana, preparata color grigio chiaro. mm 365x520.
Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Lotto 125

Ade e Persefone.

Matita nera, matita rossa, rialzi in bianco, su carta vergellata pesante color ocra priva di filigrana. mm 365x545. [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 1373 LOTTI