Grafica & Libri

lun 19 -  mer 21 APRILE 2021
Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 -  mer 21 APRILE 2021
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi
 
II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo
 
III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana
 
IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia
 
V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)
 
VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia
 
ATTENZIONE:
 
L'asta si svolgerà senza la presenza del pubblico in sala. E' possibile la partecipazione con offerta scritta, telefonica o via web.
Il viewing sarà possibile solo previo appuntamento da martedì 6 a venerdì 9 e da lunedì 12 al 18 aprile.

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Esposizione
RITIRO DEI BENI POSSIBILE SOLO SU APPUNTAMENTO. Può fissare il suo contattando registrazione@gonnelli.it
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1373 LOTTI
Lotto 153

Zena Checchi Fettucciari (Perugia, 1904 - 1999)

Fiori.

Olio su tela applicata a cartone. cm 24,5x19. Firmato in basso a destra. Inizialmente allieva di Arturo Checchi, [..]
Base d'asta
EUR 100,00
invenduto
Lotto 1248

Due anni in velocipede.

Milano: Antonio Vallardi, 1926.
In-4° (mm 240x160). Pagine 350. Con numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
invenduto
Lotto 1247

Le guerre de Greci [...]. Nuovamente [...] tradotte [...] per Francesco di Soldo Strozzi...

S.l. [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Niccolò Bascarini], 1550.
In-4° (mm 200x140). Carte [7], 202, [4] + 1 tavola xilografica col ritratto del Dedicatario fuori testo. [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 459

Willy Oertel (Langendreer, 1868 - München, 1920)

Erode.

1900 ca.
Penna e matita su carta. mm 330x210. Iscritto a matita al verso "Willy Oertel". Si aggiunge: Idem [..]
Base d'asta
EUR 280,00
invenduto
Lotto 626

William Xerra (Firenze, 1937)

Per non sentire il rumore.

1981.
Matita, pastelli rosso e azzurro, tempera bianca, penna e inchiostro di china su carta. mm 500x350. Firmato e [..]
Base d'asta
EUR 120,00
invenduto
Lotto 571

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Styx.

1974.
Acquaforte e vernice molle, in tre colori stampati simultaneamente. mm 487x592. Foglio: mm 557x752. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Lotto 1212

The bankside Shakespeare: the comedies, histories and tragedies.

New York: the Shakespeare society of New York, Trubner & Co., 1888-1892.
20 volumi (di 22) in-8° (mm 230x150). Buon esemplare in barbe. Legatura in mezza tela, con piatti in cartonato [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 24

William Darling (attivo in Inghilterra 1771-1799, )

Nouveau Livre De Vases Par F. Bo...

1770 ca.
Album in-ottavo (mm 170x210). Legatura in cartone pressato. Copia dalla raccolta in titolo e sei tavole incisa [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 994

Stato civile politico, e commerciante del Regno di Bengala ovvero Storia delle conquiste e dell'amministrazione della compagnia inglese in quelle contrade. Tomo primo (-secondo).

S.l.: S.e., 1780.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 215x140). Pagine [2], 199, [1] bianca; [2], 208, [2]. Con 1 bella carta [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 567

Wilhelm Geissler (Hamm, 1895 - Wuppertal, 1977)

Wilhelm Geissler Schwarzweisse Polarität.

1972.
Cartella editoriale completa in piena tela grigia con titolo impresso nella parte inferiore del piatto anteriore. [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 575

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Le feu vert.

Litografia a colori. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 62/100. [..]
Base d'asta
EUR 120,00
venduto : Registrazione
Lotto 319

Walter Gramatté (Berlino, 1897 - Amburgo, 1929)

Der Traum von den Fischen (Il sogno dei pesci).

1919.
Acquaforte. mm 165x155. Foglio: mm 345x250. Firmata a matita in basso a destra, siglata e datata in lastra in [..]
Base d'asta
EUR 170,00
invenduto
Lotto 800
La Società Filarmonica Fiorentina

Gran Fantasia Originale / Obbligata a / Flauto, Clarino, Corno, Tromba e / Trombone / Con Accompagnamento d'Orchestra [...].

Non datato, ma seconda metà del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. [94] pagine. Partitura d’orchestra. Al frontespizio un tassello [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1364

Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700. Volume primo (-volume terzo, parte seconda).

In Venezia: presso Sebastian Coleti, 1755-1756.
6 volumi in-4° (mm265x195). Legatura coeva in pieno cartonato marmorizzato con titolo su pecetta cartacea [..]
Base d'asta
EUR 460,00
venduto : Registrazione
Lotto 496

Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Futurismo Plastico.

Penna, pennello e inchiostro azzurro su carta. mm 102x151. Firmato in basso a sinistra, titolato in alto a de [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 531

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

1977-78.
1) Progetto per l'avvenire . 1977-78. Litografia a colori. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1294

Nou dizionariu universali sardu-italianu.

Casteddu [Cagliari]: De sa tipografia Arciobispali, 1832.
In-4° (mm 290x195). Pagine 641 [i.e. 637], [1]. Saltate nella numerazione le pagine da 241 a 244, senza [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 1296

Capitoli del venerabile Monte della Pietà di questa felice, e fedelissima capitale del Regno di Sicilia Palermo...

In Palermo: nella stamperia de' Ss. Appostoli in Piazza Bologni per d. Gaetano Maria Bentivenga, 1768.
In-4° (mm 310x215). Pagine XII, 56, 60, 57-510, 2 bianche con 1 antiporta e 1 tavola fuori testo più [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 1143

Lettera di Francesco Piranesi al signor generale d. Giovanni Acton.

S.d.e. [1794].
In-4° (mm 212x152). Pagine 71,1 bianca, XXXI, 13. Esemplare corto di margini, con occasionali fioriture. [..]
Base d'asta
EUR 130,00
venduto : Registrazione
Lotto 857

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Il Ducato di Mantova nella Lombardia.

Venezia, 1696 ca.
Incisione in rame. mm 460x607.  Foglio: 495x700. Da Isolario, descrittione geografico-historica, sacro-profana, [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 1275
Copia appartenuta a Luchino Visconti

Roma festeggiante nel monte Pincio negli applausi alle glorie della pietà del cristianissimo Lodovico il Grande in occasione della da lui estirpata eresia...

S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687].
In-folio (mm 310x230). Pagine 23, 3 bianche, [6], 70, 2 bianche con 5 tavole fuori testo ripiegate. Collazione: [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
invenduto
Lotto 1097

L'homme qui rit. Tome premier (-quatrième).

Paris: Librairie Internationale, 1869.
4 volumi in-8° (mm 230x140). Pagine 381, 1 bianca; 307, 1 bianca; 291, [5]; 380, [4]. Foxing, altrimenti [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 1063

Rime [...] lette da Santomaso.

Paris: Yves Rivière éditeur, [1972-73].
In folio (mm 405x325). Pagine [48]. Con litografie e serigrafie impresse a colori e in bianco e nero da Santomaso [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 735

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al libraio Cesarino Branduani insieme ad una raccolta di circa 70 lettere autografe di scrittori e giornalisti.

XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere dattiloscritte. Molte su carte intestate. Dimensioni vari [..]
Base d'asta
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Lotto 80

Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688)

La Quaresima.

1653-1654.
Acquaforte. mm 495x375. Foglio: mm 550x415. Massar (Spada), 41. Giglioli, 233. Incisione assai rara in cui [..]
Base d'asta
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Lotto 620

Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937)

Lotto composto di 4 incisioni.

1975-79.
1) Tucano . 1975. Litografia. mm 670x490. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e "p.a" [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1154
9 opere di storia, geografia e viaggi, quasi tutte in prima edizione

L'Italia al Polo Nord.

S.l.: Mondadori, 1930.
In-8° (mm 255x180). Pagine XII, [1], 463, [17]. Con 68 tavole fuori testo, stampate al recto e al verso [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 150

Ulisse Caputo (Salerno, 1875 - Parigi, 1948)

Champigny la battaille.

1915.
Olio su tela applicata a cartone. cm 24,5x33. Firmato, datato e dedicato a penna e inchiostro di china in basso [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 231

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Lotto composto di 2 incisioni.

1969.
1) Ritratto femminile . 1969. Litografia a colori. mm 710x510. Firmata e datata a matita in basso a destra e [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1271
Con 25 legni originali

Friuli.

S.l.: Edizioni Le Panarie, 1951.
In folio (mm 420x330). Carte [55] con 25 xilografie nel testo di Tranquillo Marangoni. Condizioni perfette. Es. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 1373 LOTTI