lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 626

William Xerra (Firenze, 1937)

[ Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988) ]

Per non sentire il rumore.

1981.

Matita, pastelli rosso e azzurro, tempera bianca, penna e inchiostro di china su carta. mm 500x350. Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso al centro. Entro cartella editoriale originale. SI AGGIUNGE: 2) Giovanni Korompay, Fornace. Acquaforte. mm 196x245. Foglio: mm 355x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 1/50. Provenienza: Collezione Gnudi.

Il disegno è in ottimo stato conservativo, l'incisione presenta una lieve piegatura all'angolo superiore sinistro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta