William Stanley Hayter  (Londra, 1901 - Parigi, 1988) : Styx.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 571

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Styx.

1974.

Acquaforte e vernice molle, in tre colori stampati simultaneamente. mm 487x592. Foglio: mm 557x752. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata al centro, numerata in basso a sinistra. Es. 59/100.

Bellissima impressione stampata su carta Rives. Ottima inchiostrazione luminosa. Ampi margini intonsi. Ottima conservazione.

Base d'asta