Renato Guttuso  (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) : Nudo femminile.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 570

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile.

Litografia. mm 515x700. Foglio: mm 590x745. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 62/100. Provenienza: Collezione Gnudi.

Una spellatura della carta in alto a sinistra visibile solo al verso e tracce dei precedenti incollaggi, altrimenti ottime condizioni conservative.

Base d'asta