Giuseppe Guerreschi  (Milano, 1929 - Nizza, 1985) : Lotto composto di 3 incisioni.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 569

Giuseppe Guerreschi (Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Lotto composto di 3 incisioni.

1961-71.

1) Gente che guarda. 1961-62. Acquaforte a colori. mm 395x240. Foglio: mm 700x500. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 34/35. 2) Atto di violenza. Acquaforte a colori. 1963. mm 450x315. Foglio: mm 700x500. Firmata e datata a matita in basso a destra e titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 31/50. 3) Per an maidon di Max Horkheimer. 1971. Acquaforte a colori a doppia lastra. Firmata e datata a matita in basso a destra e titolata e numerata in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco de "Alberto Caprini stampatore in Roma". Es. 11/25.

Tracce dei precedenti incollaggi al verso e visibili in maniera lieve anche al recto, ma ottima conservazione.

Base d'asta