lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1154

9 opere di storia, geografia e viaggi, quasi tutte in prima edizione

Nobile Umberto

[ Gianni Albertini, Cesare Calciati, Ulderico Tegani, Ladislao Székely, Ezzelino Magli ]

L'Italia al Polo Nord.

S.l.: Mondadori, 1930.

In-8° (mm 255x180). Pagine XII, [1], 463, [17]. Con 68 tavole fuori testo, stampate al recto e al verso, di cui 2 più volte ripiegate e 2 carte geografiche a colori più volte ripiegate in fine. Marginoso esemplare in barbe, parzialmente intonso. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata, con titoli ai piatti e al dorso. Minime mancanze alla sovraccoperta, ma nel complesso buon esemplare. Dedica autografa manoscritta dell'Autore a Luisa Michelazzi al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUGE: Barzini Luigi, Nell’estremo Oriente. Piacenza: Lorenzo Rinfreschi, 1915. In-8° (mm 190x130). Pagine 263, 1 bianca. Marca al frontespizio in legno. Esemplare intonso, in buone condizioni. Brossura editoriale, con il frontespizio riprodotto in rosso e nero al piatto anteriore e i titoli in nero al dorso. Lievi fioriture ai piatti. Dedica autografa dell'Autore a Ulderico Tegani all'occhietto. SI AGGIUGE: Magli Ezzelino, Qualche giorno in India [...] diario di viaggio... Bologna: [Stabilimenti poligrafici riuniti], 1927. In-16° oblungo (mm 100x150). Pagine 278, [2]. Con numerose tavole in bianco e nero nel testo. Perfetto stato conservativo. Brossura editoriale in cartonato vinaccia, finemente inciso in oro al piatto anteriore, con titoli a quest'ultimo e al dorso. Parziali scoloriture, altrimenti ottime condizioni. Dedica autografa dell'Autore per l'amico Vincenzo Alessandrini, datata 31. X. 1928. SI AGGIUNGONO: Albertini Gianni, Alla ricerca dei naufraghi dell’Italia. Mille chilometri sulla banchisa. Milano: Libreria d’Italia, 1929. Calciati Cesare, Al Caracorum. Diario di due esplorazioni... Firenze: Bemporad, 1930. Tegani Ulderico, Mediterraneo. Viaggio sulle rive di tre continenti. Milano: Edizioni Alpes, 1930. Székely Ladislao, Sumatra... Milano: S.A. Editrice Genio, 1934. Munnecke Wilhelm, Caccia grossa con Hagenbeck... Milano: S.A. Editrice Genio, 1933. Hess Heinrich, Deutschen und Österreichischen Alpenvereins... Innsbruck: 1903.

(9)

Base d'asta