lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1155

Noceti Carlo

[ Ruggiero Giuseppe Boscovich (Ragusa, 1711 - Milano, 1787) ]

Romae: ex typographia Palladis excudebant Nicolaus et Marcus Palearini, 1747.

In-4° (mm 240x180). Pagine [12], 127, 1 bianca + 2 tavole ripiegate fuori testo. Capilettera e finalini in legno all'interno. Fioriture marginali e una lieve gora nel margine esterno inferiore delle carte. Legatura in cartonato muto coevo. Legatura allentata.

Prima edizione.

Base d'asta