lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1156

Nonio Tobia

Interpretationes in nonnullos institu. titulos primis annis in gynnasio Perusino explicatae.

Venetiis: s.e., 1566. (Al colophon:) Venetiis: apud Cominum de Tridino, Montisferrati, 1566.

In-folio (mm 305x201). Carte [10], 164. Fregi xilografici al frontespizio e nel testo. Occasionali bruniture e un piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore interno di un fascicolo di testo, per il resto ottima copia. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Alla carta di guardia anteriore nota di possesso manoscritta datata 1831.

Base d'asta