lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1153

Nicetas Acominatus

[ Lodovico Dolce ]

In Vinetia: appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1569.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x140). Pagine [20], 127, [21], 254, [2]; [24], 302, [2]. Marca dello stampatore con motto incisa in legno al frontespizio, come testatina al recto della pagina *2 di entrambe le parti e in fine; capilettera abitati e finalini xilografici nel testo. Ampie postille manoscritte ad alcune pagine. Rare bruniture e altri minimi difetti, altrimenti ottima copia. Legatura successiva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati; sguardie rinnovate. Qualche macchia, ma buone condizioni. Ex-libris al contropiatto.

Bongi II, 284.

Base d'asta
EUR 130,00