lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1152

Nicetas Acominatus

[ Giuseppe Orologi ]

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562.

In-4° (mm 210x150). Carte [28], 279, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, e bei capilettera abitati, il tutto inciso in legno. Una gora marginale a quasi tutto il volume, altrimenti ottime condizioni. Legatura in piena pelle, con fregi dorati e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi e stemma dorato ai piatti; tagli spruzzati di rosso. Spellature ai piatti e una mancanza alla cuffia superiore, ma buono stato conservativo. Ex-libris al contropiatto e nota di possesso al frontespizio. LEGATO CON: Id., Della historia [...] delle cose dell'imperio di Costantinopoli libri VII. Ne' quali si contengono i fatti degl'imperatori greci, cominciando da Alessio Comneno dove lascia il Zonara... In Venetia: appresso Francesco Sansovino, 1562. Carte [4], 111, 1 bianca. Vignetta xilografica al frontespizio e numerosi legni nel testo a mo' di testatine e capilettera. Ottime condizioni. LEGATO CON: Id., La historia de gli imperatori greci [...] Con aggiunta di nuovo del passaggio di Terra Santa d'Aithone armeno... In Venetia: appresso Francesco Sansovino, 1562. Carte 32. Testatina e un grazioso capolettera abitato incisi in rame ad inizio volume. Esemplare acefalo, del quale sono presenti le ultime 32 carte numerate.

I OPERA: Edizione originale curata da Giuseppe Orologi della prima traduzione italiana ripresa lo stesso anno dal Sansovino. Niceta prosegue il racconto da dove lo aveva interrotto lo Zonara e la sua cronaca costituisce una delle più ricche, dettagliate ed autorevoli fonti relative all'impero bizantino, di particolare interesse perché narra anche della IV Crociata e del sacco di Costantinopoli nel 1204. Manca ad Adams BlackmerChoix 14312: «Edition devenu rare».

Base d'asta