Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 1373 LOTTI
Lotto 31

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Crocefissione con dolenti.

Bulino. mm 133x98. Foglio: mm 136x100. Meder, 23. Bartsch, 24. Schoch, Mende, Scherbaum, 61. Copia dall'originale [..]
Base d'asta
Lotto 32

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Quattro tavole dalla Passione su rame.

1509-1512.
Bulino. mm 115x75. 1) Cristo alla colonna con la Vergine Maria e San Giovanni . 1509. Meder, 3. Bartsch, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 33

Paul Flindt (Norimberga, )

Coppa con volto di bimbo.

1590 ca.
Bulino e puntinato. mm 88x94. Hollstein, 11. Bellissima prova opera di questo raro orafo e incisore, nell'unico [..]
Base d'asta
Lotto 34

Paolo Forlani (Venezia, )

Il castello di Sant'Angelo.

1567
Acquaforte e bulino. mm 207x287. Foglio: mm 258x380. Con il titolo in alto nell'inciso, e testo didascalico al [..]
Base d'asta
Lotto 35

Giorgio Ghisi (Mantova, 1520 - 1582)

Ritratto di Michelangelo Buonarroti.

1564-1570.
Bulino. mm 265x200. Bartsch, 71. Lewis, 39. Bellini (Ghisi), 50. Con il monogramma "GMF" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 36

Hendrik Goltzius (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617) [cerchia di]

Apollo e Coronis / Le sorelle di Fetonte mutate in pioppi e Cygnus in cigno.

1589-1590.
Due tavole dal II libro de Le metamorfosi di Ovidio, serie ideata e disegnata da Goltzius attorno al 1589, [..]
Base d'asta
Lotto 37

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Un enano (El primo).

1778.
Acquaforte. mm 217x155. Foglio: mm 470x310. Harris, 16 . Datata "1778" al margine inferiore in chiusura [..]
Base d'asta
Lotto 38

Fran.co Goya y Lucientes, Pintor.

1799.
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. mm 215x150.  Foglio: mm 301x215. Harris, 36. Con il titolo [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 39

Bien tirada està.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita e bulino. mm 217x152. Foglio: mm 316x218. Harris , 52. Con il titolo al margine [..]
Base d'asta
Lotto 40

Hasta la muerte.

1799
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 217x152. Foglio: mm 363x264. Harris, 90. Con il titolo al margine [..]
Base d'asta
Lotto 41

Gatesca pantomima.

1810-1820.
Acquaforte, bulino e brunitoio. mm 175x218. Foglio: 230x327. Harris, 193. Titolata al margine inferiore e con [..]
Base d'asta
Lotto 42

Reniego al amigo que cubre con las alas y muerde con el pico/Disparate volante.

1824.
Acquaforte e acquatinta. mm 246x352. Foglio: mm 335x490. Harris 252. Quinta tavola da Los proverbios, serie [..]
Base d'asta
Lotto 43

Johann Jakob Haid (Kleineislingen, 1704 - Augsburg, 1767)

Ritratto del pittore Johann Kupezky.

1740.
Mezzotinto e bulino. mm 400x267. Foglio: mm 410x275. Le Blanc, 84. Firmato sulla balaustra in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 44

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Jan Lutma, orafo.

1656.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 196x149. Foglio: mm 200x15. Bartsch, 276. White and Boon, 276. New Hollstein, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 45

Il battesimo dell'eunuco.

1641.
Acquaforte e puntasecca. mm 178x215.  Foglio: mm 225x260. White Boon, 98. New Hollstein, 186. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 46

Il tributo della moneta.

1634-1635 ca.
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 73x103. Foglio: mm 74x104. Bartsch, 68. White and Boon, 68. New [..]
Base d'asta
Lotto 47

Contadino con berretto alto poggiato a un bastone.

1639.
Acquaforte. mm 83x44. Foglio: mm 93x54. Bartsch , 133.  White and Boon, 133. New Hollstein, 178. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 48

La resurrezione di Lazzaro (lastra grande).

1632 ca.
Acquaforte e bulino. mm 372x260. Bartsch, 73. White and Boon , 73. Nowell-Usticke, 73. New Hollstein, 113. [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 49

Antoine Lafréry (Salins, 1512 - Roma, 1577)

Arco di Lucio Settimio Severo.

Dallo Speculum Romanae Magnificentiae. 1583.
Bulino. mm 460x363. Huelsen, 13.C .  Con l'indirizzo di Van Aelst e più in basso quello di Giovan [..]
Base d'asta
Lotto 50

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Ercole per ordine di Apollo scaccia l'Invidia dal tempio delle Muse.

1530-1537.
Bulino. mm 225x178. Bartsch, 17. Nell'inciso, in basso a sinistra "Baltazar Perutius Senen. inventor", [..]
Base d'asta
Lotto 51

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Lotto di tre tavole con piccoli uccelli.

1767-1776.
Acquaforte in coloritura. mm 343/348x273/275 Foglio: mm 465x350. Da Ornithologia methodice digesta atque iconibus [..]
Base d'asta
Lotto 52

Storno giallo Indiano, o sia di Bengala / Cucule brizzolato di Mindanao / Ghiandaia nucifraga, volgarm:te Nocciolaia.

1767-1776.
Acquaforte in coloritura. mm  340/345x270/274. Foglio: mm 455x350. Da Ornithologia methodice digesta atque [..]
Base d'asta
Lotto 53

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713)

La nascita della Vergine / Matrimonio mistico di Santa Caterina.

1) Acquaforte. mm 215x142. Bartsch, 1. Bellini (Maratti), 6.In basso a destra "Carolus Maratus inven. [..]
Base d'asta
Lotto 54

Francesco Mazzola (detto il Parmigianino) (Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)

Pietro e Giovanni guariscono gli infermi presso la porta del tempio.

1524-1527.
Acquaforte e chiaroscuro a due legni stampato in giallo e ocra. mm 280x410. Bartsch , 7. Bartsch, 27 (chiaroscuro). [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 55

Giovane e due vecchi.

Acquaforte.mm 122x98. Foglio: mm 124x100. Mussini/De Rubeis, 36. Nell'inciso in basso al centro "Parmegianino [..]
Base d'asta
Lotto 56

Il buon pastore.

1520 ca.
Bulino. mm 136x97. Foglio: mm 138x100. Nagler, I,259. Rara incisione non repertoriata di artista forse olandese [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 57

Genietto alato a cavallo.

1510-1520.
Bulino. mm 245x185. Foglio: mm 250x190. Bartsch (XV, p. 536), 2. Hind , II, 5i. Metze (Ars Nova), nn. 154.1 [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 58

La Virtù vittoriosa sul Vizio.

Acquaforte. mm 103x75. Bartsch, 17. Le Blanc, 37. Mussini/De Rubeis , 61. Con il monogramma "FP" [..]
Base d'asta
Lotto 59

Paulus Moreelse (Utrecht, 1571 - 1638)

La morte di Lucrezia.

1612.
Xilografia con legno chiave e due legni grigio e grigio chiaro. mm 275x330. Hollstein, 1. Strauss, 152 a. [..]
Base d'asta
Lotto 60

Incredulità di San Tommaso.

Acquaforte. mm 153x113. Foglio: 157x117. Bartsch, 22. TIB 33/16 , 22. Firmata sulla lastra in alto a sinistra. [..]
Base d'asta
31 / 60  di 1373 LOTTI