Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane)  (Venezia, 1548 - 1628) : Incredulità di San Tommaso.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 60

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

Incredulità di San Tommaso.

Acquaforte. mm 153x113. Foglio: 157x117. Bartsch, 22. TIB 33/16, 22. Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Ottima impressione nell’unico stato impressa su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Applicata su cartoncino moderno in alto.

Sottili margini oltre l'impronta del rame. Piccolissima lacuna di carta a metà del margine destro riparata al verso con segmento di carta. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta