Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) : Contadino con berretto alto poggiato a un bastone.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 47

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Contadino con berretto alto poggiato a un bastone.

1639.

Acquaforte. mm 83x44. Foglio: mm 93x54. Bartsch, 133.  White and Boon, 133. New Hollstein, 178. Firmata e datata in basso al centro "Rembrandt f. 1639". Ottimo esemplare di questa piccola e rara lastra, nel II stato su 2 secondo New Hollstein - con i due punti visibili all'angolo superiore destro come descritti dai repertori - impresso con lieve tonalità verosimilmente su carta orientale.

Margini di 4/5 mm oltre la battuta del rame. Traccia di lievi fioriture. Minimi residui cartacei al verso. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.800,00