Lotto 52

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Storno giallo Indiano, o sia di Bengala / Cucule brizzolato di Mindanao / Ghiandaia nucifraga, volgarm:te Nocciolaia.

1767-1776.

Acquaforte in coloritura. mm  340/345x270/274. Foglio: mm 455x350. Da Ornithologia methodice digesta atque iconibus aeneis ad vivum illuminata ornata (latine et italice a Xav. Manetti Laurentio Lorenzi et Violante Vanni). Florentiae, 1767-76. In alto didascalia descrittiva delle immagini e numero progressivo. Bellissime impressioni su carta vergellata pesante con filigrana "stemma con lettere FG/GL" su tutti i fogli.

Fogli integri con margini originari. Brachetta di legatura al lato sinistro di uno dei tre. Conservazione ottima.

Base d'asta