Lotto 51

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Lotto di tre tavole con piccoli uccelli.

1767-1776.

Acquaforte in coloritura. mm 343/348x273/275 Foglio: mm 465x350. Da Ornithologia methodice digesta atque iconibus aeneis ad vivum illuminata ornata (latine et italice a Xav. Manetti Laurentio Lorenzi et Violante Vanni). Florentiae, 1767-76. In alto didascalia descrittiva delle immagini e numero progressivo. Tavola CCCLXXXVII Pispola Iordina/Pispola Comune, Tav. CCCXC Regolo comune, volgarm. Luì/Regolo col ciuffo, volgarm.Fiorrancino, Tav. CCCCIII Mellivoro verde, e blu del Surinam/Mellivoro verde del Surinam di coda lunga. Bellissime impressioni su carta vergellata pesante con filigrana "stemma con lettere FG/GL" ad un foglio, e "lettere AGC" ad altro, il rimanente è privo di filigrana.

Fogli integri a pieno margine, su due brachetta cartacea di legatura al lato sinistro. Conservazione ottima.

Base d'asta