Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 1373 LOTTI
Lotto 121

Angeli in volo che tendono un drappo attorno a Cristo risorto.

Base d'asta
Lotto 122

Episodio della vita di San Filippo Neri (?)

Base d'asta
Lotto 123

Santa Francesca romana e angelo.

Base d'asta
Lotto 124

Le ninfe e Cupido piangono la morte di Adone.

Base d'asta
Lotto 125

Ade e Persefone.

Base d'asta
Lotto 126

Studio di figura maschile con braccio a terra

Matita nera su foglio di carta vergellata color crema resecato irregolarmente a destra. mm 278x212. In alto a [..]
Base d'asta
Lotto 127

Lotto di cinquantuno progetti per vasi ornamentali.

Matita di grafite, traccia di matita rossa (su alcuni fogli)/ penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
Base d'asta
Lotto 128

Lotto di sei progetti per vasi ornamentali.

1754 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, carta vergellata bianca con parte di filigrana "lettere [..]
Base d'asta
Lotto 129

Ritratto di gentiluomo.

1790 ca.
Pastelli colorati, pennello e tempera a colori su carta azzurra. mm 515x405.
Base d'asta
Lotto 130

Ritratto di Papa Pio VII.

1800-1820.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su spessa carta vergellata color crema con due grandi [..]
Base d'asta
Lotto 131

Cabreo della località di Molinella.

8 maggio 1819.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro su carta vergellata sottile con filigrana "alla [..]
Base d'asta
Lotto 132

Taccuino di appunti di viaggio.

Piccolo album oblungo in sedicesimo (mm 115x165). Legatura coeva in cartonato rigido marmorizzato. Taccuino in [..]
Base d'asta
Lotto 133

Studi accademico per giovinetto supino.

Matita nera su carta non vergellata color avorio con filigrana "LAF". mm 255x375.
Base d'asta
Lotto 134

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Apollo e la musa Erato.

Matita di grafite su carta vergellata sottile priva di filigrana. mm 245x195. in basso a destra "Appiani" [..]
Base d'asta
Lotto 135

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [ambito di]

Danza di putti.

Matita di grafite su sottile carta vergellata bianca con filigrana "tre sfere in cerchio singolo sormontato [..]
Base d'asta
Lotto 136

Remigio Cantagallina (Borgo San Sepolcro, - Firenze, 1656) [attribuito a]

Villaggio con mandriano e bovi.

1603-1607.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema. mm 105x155. Il disegno, improntato su modelli fiamminghi [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 137

Johannes (Jan) Kip (Amsterdam, 1653 - Westminster, Londra, 1722)

Bosco con eremita in preghiera.

Pennello e acquerello nero, bianco e gradazioni di grigio. ø mm 307. Sale room notice: l'autore è [..]
Base d'asta
Lotto 138

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [cerchia di]

Foglio di studi con teste, figure e arti (r)/ Achille ordina di legare al carro il corpo di Ettore (v).

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color sabbia priva di filigrana (r). Matita di grafite e matita [..]
Base d'asta
Lotto 139

Francesco Salviati (Firenze, 1510 - Roma, 1563) [da]

Cavaliere in battaglia (r)/Studio per mano che impugna la lancia (v).

Fine XVII inizio XVIII secolo.
Matita nera su carta vergellata color crema priva di filigrana (r). Penna e inchiostro bruno su tracce di matita [..]
Base d'asta
Lotto 140

François Louis Joseph Watteau detto Watteau de Lille (Lille, 1758 - 1823) [attribuito a]

Studio per due figure di donna con abiti e acconciature alla moda.

Matita di grafite su carta vergellata con filigrana "scudo vuoto a forma di cuore sormontato da decoro circolare [..]
Base d'asta
Lotto 141

Ritratto di anziano.

1962.
Base d'asta
Lotto 142

Paesaggio con specchio d'acqua.

Olio su tavola. cm 33x27.
Base d'asta
Lotto 143

Nudo femminile.

Scultura in bronzo. cm 30x20,5x20.
Base d'asta
Lotto 144

Studio di soldati a cavallo.

Olio su tela. cm 31x42.
Base d'asta
Lotto 145

Ritratto femminile di profilo.

Olio su tela. cm 17x11. Iscritto in basso a sinistra: "Lega".
Base d'asta
Lotto 146

Angelo Bottigelli (Busto Arsizio, 1897 - 1989)

Verso sera.

Olio su sacco. cm 54,5x65,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 147

Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)

Veduta delle colline fiesolane.

Olio su tavoletta. cm 21x13,5. Firmata in basso a sinistra. Al verso , un bozzetto ancora ad olio.
Base d'asta
Lotto 148

Italico Brass (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Pittore al cavalletto.

Olio su tavoletta. cm 14,5x9. Firmato a matita in basso a destra. Al verso , bozzetto di paesaggio.
Base d'asta
Lotto 149

Renato Bussi (Roma, 1926 - 1999)

Les Peniches (Paris).

1970.
Olio su tela. cm 50,5x70,5. Firmato in basso a destra, controfirmato, datato e titolato al verso .
Base d'asta
Lotto 150

Ulisse Caputo (Salerno, 1875 - Parigi, 1948)

Champigny la battaille.

1915.
Base d'asta
121 / 150  di 1373 LOTTI