Ulisse Caputo  (Salerno, 1875 - Parigi, 1948) : Champigny la battaille.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 150

Ulisse Caputo (Salerno, 1875 - Parigi, 1948)

Champigny la battaille.

1915.

Olio su tela applicata a cartone. cm 24,5x33. Firmato, datato e dedicato a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolato in basso a destra.

In cornice dorata, con piccola caduta di colore: cm 34x42. L'opera è in ottimo stato conservativo.

Base d'asta