Lotto 128

Scuola europea del XVIII secolo

Lotto di sei progetti per vasi ornamentali.

1754 ca.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, carta vergellata bianca con parte di filigrana "lettere entro cuore"(?) visibile su uno dei fogli. Tre disegni mm 288/315x200/217, uno mm 240x183, e due mm 223x145/148. I sei progetti non sono tutti della stessa mano, i due di dimensioni più piccole di autore italiano stando alla scritta su uno di essi "n°. [...] Disegni di Giusep. M.°Sanfinocchi". Sulla base di uno dei fogli più grandi si legge "G.M.9.1.e.D" e a seguire "MAG 1754" mentre al verso compare una notazione di misura in inglese.

(6)

Tutti i fogli sono fissati parzialmente a vecchi supporti. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta