Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : Reniego al amigo que cubre con las alas y muerde con el pico/Disparate volante.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 42

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Reniego al amigo que cubre con las alas y muerde con el pico/Disparate volante.

1824.

Acquaforte e acquatinta. mm 246x352. Foglio: mm 335x490. Harris 252. Quinta tavola da Los proverbios, serie di 18 incisioni alle quali probabilmente Goya iniziò a lavorare poco dopo la pubblicazione della Tauromachia nel 1816; le tavole furono ultimate prima della partenza per Bordeaux nel 1824. La raccolta venne pubblicata per la prima volta solo nel 1864.
Esemplare nel III stato su 3 dopo la numerazione, dalla VII edizione (di 9) stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1923. Ottima prova impressa con segno netto su carta vergellata con filigrana non visibile.

Foglio integro con ampi margini originari. Fori di legatura a sinistra. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta