lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 43

Johann Jakob Haid (Kleineislingen, 1704 - Augsburg, 1767)

Ritratto del pittore Johann Kupezky.

1740.

Mezzotinto e bulino. mm 400x267. Foglio: mm 410x275. Le Blanc, 84. Firmato sulla balaustra in basso a destra e datato "1740". SI AGGIUNGE: John Faber II (L'Aia 1684 ca. - Londra 1756), Ritratto dello scultore John Michael Rysbrack, da John Vanderbank, 1734. Mezzotinto. mm  353x250. Foglio: mm 405x280. Firmato nel margine inferiore e datato "1734".

1) Piccoli margini oltre la battuta del rame. Foglio applicato per due punti a sinistra entro passepartout moderno. 2) Buoni margini. Foglio applicato per due punti a destra entro passepartout moderno.

Base d'asta