lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Il battesimo dell'eunuco.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 45

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Il battesimo dell'eunuco.

1641.

Acquaforte e puntasecca. mm 178x215.  Foglio: mm 225x260. White Boon, 98. New Hollstein, 186. Firmata e datata "1641" all'angolo inferiore destro. Bella impressione in tiratura tarda su carta non vergellata.

Grandi margini, ottimo stato di conservazione.

Base d'asta