lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Un enano (El primo).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 37

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Un enano (El primo).

1778.

Acquaforte. mm 217x155. Foglio: mm 470x310. Harris, 16. Datata "1778" al margine inferiore in chiusura delle righe di testo. L'incisione raffigura il buffone di Filippo IV, Don Diego de Acedo (El primo) ed è tratta da un dipinto di Velazquez eseguito attorno al 1640 conservato al Prado (inv. P001201). Ottima prova in prima edizione avanti la bisellatura del rame, impressa in nero su carta vergellata pesante con filoni scarsamente visibili come segnalato dal catalogatore per questa tiratura.

Foglio integro con ampi margini originari. Fragilità lungo la battuta del rame, breve strappo in basso a sinistra all'interno della lettera, il lato sinistro rinforzato al verso con filmoplast. Alcuni strappi localizzati alle estremità dei margini, aloni di umidità nella parte inferiore del foglio.

Base d'asta