lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Albrecht Dürer  (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) : Quattro tavole dalla Passione su rame.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 32

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Quattro tavole dalla Passione su rame.

1509-1512.

Bulino. mm 115x75. 1) Cristo alla colonna con la Vergine Maria e San Giovanni. 1509. Meder, 3. Bartsch, 3. Strauss(engravings), 52. Schoch, Mende, Scherbaum, 45. 2) Cristo davanti a Pilato. 1512. Meder 7. Bartsch, 7. Strauss(engravings), 59. Schoch, Mende, Scherbaum, 493) La flagellazione.  1512. Meder, 8. Bartsch, 8. Strauss(engravings), 60. Schoch, Mende, Scherbaum, 50. 4) Cristo portacroce. 1512. Meder, 12. Bartsch, 12. Strauss(engravings), 64. Schoch, Mende, Scherbaum, 54. Belle prove, ricche di contrasto in varianti precoci su sottile carta vergellata.

(4)

Tutti i fogli sono rifilati all'interno della battuta e applicati in alto, entro riquadri decorati, su unico supporto. I primi tre presentano difetti di conservazione descritti a seguito:1) mancanze di carta in basso, ai due angoli e al centro sotto i piedi di Cristo. Assottigliamento della carta con rotture riparate al verso. Conservazione precaria. 2) Mancante dell’angolo in basso a sinistra. Al verso vistosi residui di carta da precedente applicazione a vecchio supporto. 3)  Evidente lacuna cartacea in alto verso sinistra che interessa il cartiglio con il monogramma, la parte alta della colonna e l’architrave. Residui cartacei al verso da precedente applicazione. 4) Buono stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 480,00