Zena Checchi Fettucciari  (Perugia, 1904 - 1999) : Fiori.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 153

Zena Checchi Fettucciari (Perugia, 1904 - 1999)

Fiori.

Olio su tela applicata a cartone. cm 24,5x19. Firmato in basso a destra. Inizialmente allieva di Arturo Checchi, diventa poi sua moglie e condivide con lui il percorso artistico.

Ottima conservazione.

Base d'asta