Lotto 620

Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937)

Lotto composto di 4 incisioni.

1975-79.

1) Tucano. 1975. Litografia. mm 670x490. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e "p.a" in basso a sinistra. 2) Felini. 1979. Acquaforte. mm 480x315. Foglio: mm 685x495. Firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: "prova d'artista I/X". 3) Studio di rapaci e roditori. 1978. Acquaforte. mm 470x415. Foglio: mm 690x600. Firmata e datata in basso a destra e "prova di stampa" in basso a sinistra. 4) Senza titolo. 1977. Acquaforte. mm 345x345. Foglio: mm 445x445. Provenienza: Collezione Gnudi.

(4)

Tracce dei precedenti incollaggi al verso di tutti i fogli e minime ingialliture da esposizione, ma ottimo stato conservativo.

Base d'asta