Lotto 800

La SocietÓ Filarmonica Fiorentina

Castrucci Vittorio

Gran Fantasia Originale / Obbligata a / Flauto, Clarino, Corno, Tromba e / Trombone / Con Accompagnamento d'Orchestra [...].

Non datato, ma seconda metÓ del XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. [94] pagine. Partitura d’orchestra. Al frontespizio un tassello in carta sul quale è stampato ‘Società Filarmonica Fiorentina’. Carte senza legatura. Dimensioni: 310x220 mm. SI AGGIUNGE: Zingani Alessandro. Sinfonia a piena orchestra / composta / l’anno 1850. Partitura autografa. Dono dell’autore alla Società Filarmonica Fiorentina.

I DOCUMENTO: La composizione - non registrata in SBN-Musica - venne ‘composta per la Filarmonica di Firenze’, come indicato nel frontespizio. Vittorio Castrucci dal 1867 al 1875 ricoprì l’incarico di Maestro di Cappella della primaziale di Pisa.

Base d'asta