lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 799

Asioli Bonifazio

Trattato di Armonia adottato da Regio Conservatorio di Musica di Milano [...] Dedicato al Principe Eugenio Napoleone [...].

Milano, Giovanni Ricordi [1814]. Numero di lastra 150.

In folio (350x250 mm). Pagine [12], 139, [1]. Il frontespizio è seguito dal ritratto calcografico di Asioli, dalla dedica al principe Eugenio Napoleone, 3 pagine bianche, e altre 4 pagine (“Regno d’Italia / Regio Conservatorio di Musica”, “L’Autore agli allievi”, “Elenco dei Signori associati”). Moltissima musica notata incise nel testo. Brossura dell’epoca in carta azzurrina. Difetti alla costola.

Base d'asta