lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 459

Willy Oertel (Langendreer, 1868 - München, 1920)

Erode.

1900 ca.

Penna e matita su carta. mm 330x210. Iscritto a matita al verso "Willy Oertel". Si aggiunge: Idem, Dämmerung (Alba). Litografia a colori. mm 160x145. Foglio: mm 242x218. Willy Oertel studiò all'accademia di Dusseldorf, ma furono il trasferimento a Monaco di Baviera nel 1895 e il contatto con la giovane generazione d'avanguardia a trasformare il suo stile aneddotico e storicistico in un linguaggio prettamente secessionista e modernista. Risale ai primi anni del secolo la sua collaborazione alla famosa rivista "Jugend".

Base d'asta