lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 531

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

1977-78.

1) Progetto per l'avvenire. 1977-78. Litografia a colori. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, controfirmata titolata e datata in lastra in basso a sinistra. Es. 87/100. 2) AH 2H 1H 5H. Litografia a colori. mm 450x640. Firmata a matita in basso a destra e "P. d'A." in basso a sinistra, titolata in lastra al centro. Berti, pittore, illustratore e fumettista, è uno dei fondatori dell' Astrattismo Classico fiorentino, formatosi nell'immediato dopoguerra parallelamente al MAC di Milano e a Forma 1 a Roma.

Minimi difetti marginali, altrimenti ottimo stato conservativo.

Base d'asta