Lotto 532

Carlo Bertè (Piacenza, 1939)

Ritratto femminile.

1971-72.

1972. Tempera su carta. mm 500x346. Firmata e datata in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Id., Donna di profilo. 1971. Litografia. Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 60/100. Provenienza: Collezione Gnudi.

L'incisione è totalmente applicata a passe-partout nero, il disegno presenta tracce dei precedenti incollaggi al verso; entrambi i fogli sono in ottimo stato conservativo.

Base d'asta