lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1294

Porru Vincenzo

Sardegna

Nou dizionariu universali sardu-italianu.

Casteddu [Cagliari]: De sa tipografia Arciobispali, 1832.

In-4° (mm 290x195). Pagine 641 [i.e. 637], [1]. Saltate nella numerazione le pagine da 241 a 244, senza perdite. Lievissima gora d'acqua nel margine superiore delle carte, per il resto ottimo stato. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso.

Prima edizione. Ciasca, Bibliografia sarda 14360.

Base d'asta