lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1293

D'Azeglio Roberto

Torino

La reale galleria di Torino [...]. Volume primo (- quarto).

Torino: Luciano Basadonna; Chirio e Mina; A. Fontana 1836-46.

4 volumi in-folio imperiale (mm 530x340). Pagine 292; [4], 348; XII, 301; 326. Complessivamente 160 (di 163) tavole calcografiche fuori testo. Mancanti le antiporte, solitamente presenti, e 3 tavole al quarto volume. Ampio strappo centrale alla tavola IX, XX e alle pagg. 109-110 del primo volume; alle pagg. 177-178 del secondo. Pecetta di rinforzo al margine esterno delle pagg. 239-240 del primo volume; uniformi e intense fioriture, con forti bruniture sparse. Primo volume proveniente da altra edizione; esemplare probabilmente ricomposto. Legatura successiva in pieno cartonato marmorizzato, con titoli in oro su tassello al dorso. Abrasioni ai piatti, mancanze alle cuffie e altre mende.

(4)

Prima monumentale edizione di quello che è considerato il primo grande catalogo della Galleria Sabauda, istituita nel 1832 in Palazzo Madama per volontà di Carlo Alberto, e divenuta una delle Pinacoteche piu' importanti d'Italia. A quel tempo raccoglieva le collezioni provenienti dal Palazzo Reale, dal Palazzo Carignano di Torino e dal Palazzo Durazzo di Genova (acquistato nel 1824). L'opera uscì a fascicoli illustrati da belle tavole che riproducono i quadri della Pinacoteca, per le quali l'autore si valse della collaborazione dei migliori incisori italiani del tempo. Il d'Azeglio, curatore e fondatore del museo, e autore delle schede di commento ai quadri, unì alle riflessioni di critica artistica lunghe digressioni storiche rivolte a dare all'opera una connotazione di spiccata italianità.

Base d'asta