lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1292

D'Azeglio Massimo

Torino, Piemonte

La Sacra di San Michele...

Torino: S.e. [i.e. Tipografia Chirio e Mina], 1829.

In-folio grande (mm 530x390). Pagine [4], 31, [1] + 4 (di 12) tavole calcografiche con didascalia fuori testo rilegate in fine. Bel frontespizio litografato con titolo calligrafico e paesaggio, e 2 tavole di scene storiche finemente incise a mezza pagina nel testo. Buon esemplare marginoso, ampiamente fiorito ai margini e scompleto di 8 tavole fuori testo. Legatura coeva in mezzo marocchino blu, con piatti in carta decorata, fregi e titoli in oro al dorso, e sguardie marmorizzate. Spellature ai piatti e al dorso e minime mancanze.

Rarissima edizione originale del più importante libro dedicato alla Valle di Susa, e tra le prime opere pubblicate in Piemonte con illustrazioni in litografia, arte di cui il D'Azeglio fu tra i pionieri. Parenti II, 98-103: «[...] come scrive l'Ozzòla - rappresenta 'la più antica produzione litografica, di qualche importanza, edita in Piemonte'; e lo conferma il Chiappino, attribuendo al D'Azeglio la definizione di 'il più illustre pioniere della litografia'...». Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta