lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1143

Monti Vincenzo

[ Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810) ]

Lettera di Francesco Piranesi al signor generale d. Giovanni Acton.

S.d.e. [1794].

In-4° (mm 212x152). Pagine 71,1 bianca, XXXI, 13. Esemplare corto di margini, con occasionali fioriture. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta decorata.  Al contropiatto anteriore ex-libris applicato di precedente proprietario. Sguardie rinnovate.

Prima edizione.

Base d'asta
EUR 130,00