lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1144

Moxon Joseph

A tutor to astronomy and geography. Or an easie and speedy way to know the use of both the globes, coelestial and terrestrial. In six books.

London: printed by Tho. Roycroft for Ioseph Moxon, 1674.

In-4° (mm 205x160). Pagine [6]. 271, [9] con un'antiporta figurata con vedutina di Londra incisa e numerose illustrazioni calcografiche nel testo. Esemplare lievemente gorato. Legatura in piena pelle con titolo in oro al dorso. Mancanze e restauri alle cuffie, titolo parzialmente sbiadito. Nota di possesso manoscritta alla carta 2D2 datata 1720.

Base d'asta