Lotto 87

Autori vari

Tre alfabeti.

XVII-XIX secolo.

1) Anonimo XVII secolo. Alfabeto decorato ad arabeschi, in sei tavole. Bulino. mm 250/258x158/160. Foglio: mm 288x188. Belle impressioni su carta vergellata sottile con grande filigrana "arme". 2) Anonimo XVIII secolo. Alfabeto figurato con animali e vedute, in quattro tavole. Acquaforte. Foglio: mm 227x285. Carta vergellata pesante con parte di  filigrana "grande stemma coronato" e contromarca lettere "GM". 3) Lampridio Giovanardi (Fabbrico di Reggio Emilia, 1811 – Modena, 1878). Alfabeto figurato con personaggi burleschi. 1850 ca. Acquaforte. mm 198x285. Foglio: mm 235x320. Tavola unica impressa su carta non vergellata.

Tutti i fogli presentano margini integri. Lievi difetti (Ingiallimento, brevi strappi, traccia di vecchie pieghe).

Base d'asta