Anonimo incisore del XVI secolo : Madonna col Bambino.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 5

Anonimo incisore del XVI secolo

Madonna col Bambino.

Acquaforte e puntasecca. mm 178x130. Foglio: mm 195x144. Incisione apparentemente non repertoriata, nei modi di Andrea Meldolla detto lo Schiavone (Zara, 1510/1515 – Venezia, 1563). Ottima impressione su sottile carta vergellata priva di filigrana.

Margini di 5/8 mm oltre la battuta del rame. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta