Lotto 1

Autori vari

Lotto di dieci ritratti di regnanti inglesi e personaggi illustri.

1733-1750

Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. 1) Robert Sheppard, Henry VIII, da William Hogarth, 1728-1740. Paulson 113. 2-3) Jacob (Jacobus) Houbraken (Dordrecht 1698 - Amsterdam 1780), Ritratto di Isaac Newton, da Godfrey Kneller1738/1742. Ver Huell 74 - Id. Edward Montagu, secondo conte di Manchester, da Anthony van Dyck.  4) George Vertue (Londra 1684 – 1756), The Honorable Robert Boyle da Johannes Kerseboom. 5) Bernard Baron (Parigi 1697-Londra 1766), Benjamin Hoadley, vescovo di Winchester, da William Hogarth. 6) Cinque ritratti di regnanti da Paul de Rapin-Thoyras, The History of England, 1733: William the conqueror, King Richard I Lionhearth, King Richard II, King Edward V, King Stephen.

(10)

Fogli in stato di conservazione buono, alcuni esemplari con margini da buoni a piccoli, altri rifilati alla linea d'inquadramento o al soggetto. Minori difetti.

Base d'asta