lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Artista di area romagnola fine XVI prima metà XVII secolo : Cristo in pietà sorretto dall'angelo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 117

Artista di area romagnola fine XVI prima metà XVII secolo

Cristo in pietà sorretto dall'angelo.

Olio su tela. cm 43,5x35,5. Dipinto proveniente da raccolta privata faentina.

Il dipinto è stato reintelato in epoca non recente. Traccia di piegatura della tela per adattarla probabilmente in una cornice più piccola. In cornice moderna cm 50x41,5.

Base d'asta