Anonimo del XVII secolo : La Vergine appare a San Carlo Borromeo e a San Domenico.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 119

Anonimo del XVII secolo

La Vergine appare a San Carlo Borromeo e a San Domenico.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e nero, su carta vergellata color crema. mm 415x230. In basso a destra il cane che accompagna San Domenico e a sinistra la Maddalena con il teschio. Al verso vecchia notazione a matita "Moncalvo".

Foglio sagomato nella parte superiore e applicato in alto a vecchio supporto cartaceo. Due forellini e una lacuna nella parte bassa. Alcune macchie di acquerello grigio e minimi residui di carta al verso.

Base d'asta